Subasta 908, Lote # 191 CARLOS XI (Ciudad de México, 1978 - ) Retrato de Pitágoras Firmado y fechado 2019 al frente y al reverso Dibujo al carbón sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. En su obra, Carlos Xi explora territorios opuestos dentro de las artes escénicas y las matemáticas, resultando un lenguaje contrastado entre elementos poéticos y analíticos. Considera el acto del dibujo contemporáneo como un estudio sobre la motivación antropológica de la plástica. Buscando una filosofía de la forma, Carlos Xi estudia los flujos entre sistemas deterministas y caóticos, oponiendo modos de representación clásicos con figuras y formas provenientes de la abstracción, el ruido y el azar. Estos trabajos sumergen al espectador en un universo carente de tiempo, donde metáforas emergen de axiomas numéricos y arrojan reflexiones sobre lo corpóreo, roles de género y la trascendencia. 120 x 81 cm USD $670-$1,140 Estimado $12,000-20,000